Место для рекламы
На нашем сайте каждый день новые статьи, а так же много интересных новостей.
» » » Массаж лица

Массаж лица

Красота » Уход за кожей лица, опубликовал: Екатерина, 9-10-2014, 16:23
Массаж лица

Цель косметического массажа поддержание красоты головы и шеи. Известно, что всякий орган, который не функционирует достаточно, меньше кровоснабжается и стареет преждевременно. Систематический массаж способствует в значительной степени замедлению процесса старения.
znak1 Физиологическое воздействие массажа. Массаж это совокупность различных по силе и направлению видов движения, которые оказывают благоприятное влияние на кожу, подлежащие мышцы, сосуды и нервы. Массаж вызывает расширение кровеносных сосудов, усиливает прилив крови к тканям и кожи, повышая этим самым обмен веществ в них. Улучшается отток лимфы. Нормализуются функции жировых и потовых желез. Кроме того, благодаря массажу механично очищается поверхность кожи от мертвого эпидермиса, пыли, сального и потового секрета.
По мере улучшения кровообращения и питания мышц их объем, сила и эластичность увеличиваются. Атрофические процессы замедляются. Благодаря наличию многочисленного нервного аппарата, заложенного в коже и тесно связанного с головным мозгом, путем различных массажных приемов создаются нервные импульсы, которые достигают головного мозга. В зависимости от силы этих импульсов различные мозговые центры могут быть заторможены (успокоены) или возбуждены. Продолжительное легкое поглаживание ведет к успокоению, а более энергичные массажные движения (разминание, постукивание) — к возбуждению.
В косметике массаж всегда сочетается с другими лечебными методами — парафиновыми процедурами, дарсонвализацией, различными масками и т.д.
znak2 Виды массажных движений. Насчитывается пять основных массажных движений: поглаживание, растирание, разминание, постукивание и вибрация. Для получения более высокого результата они обычно комбинируются.
* Поглаживание — ускоряет движение лимфы и крови, улучшает кровоснабжение кожи, освобождает выводящие каналы сальных и потовых желез от скопления в них секрета. Обычно все массажные движения начинаются и заканчиваются с поглаживания.
* Растирание осуществляется путем кругообразных движений кожи, благодаря которым улучшается кровообращение в инфильтративном участке и рассасываются мелкие инфильтраты (послевоспалительные уплотнения кожи).
* Разминание. Путем скользящих движений кончиками пальцев одной или обеих рук одновременно производятся надавливающие и растирающие движения кожи в данном участке. Разминание усиливает кровообращение и в глубоких тканях массажируемой области.
Постукивание состоит из множества ударов по коже, наносимых кончиками пальцев при расслабленных суставах рук. При этом кончиками пальцев необходимо постукивать последовательно, а не сразу всеми. Постукивание улучшает кровообращение и рефлекторно' влияет на нервную систему.
* Вибрации состоят из равномерных, быстрых колебательных движений кончиками пальцев или ладоней, которые передаются на подлежащие ткани в виде легких сотрясений или колебаний. Слабые и нежные движения успокаивают нервную систему, а сильные ее возбуждают.
znak1 Виды массажа. Массаж бывает гигиенно-косметическим и лечебным.
* Гигиенно-косметический массаж является средством борьбы с преждевременным старением и увяданием кожи, особенно сухой и тонкой. Он оказывает и лечебное действие на уже появившиеся морщины и сниженный тургор кожи лица и шеи.
* Лечебный массаж применяется при наличии расширенных пор и усиленной жировой секреции для отделения секрета из сальных желез, для рассасывания воспалительного инфильтрата, при врожденных и приобретенных (глубоких) морщинах, двойном подбородке и др.
* В зависимости от состояния кожи лица определяется и момент начала массажа. Обычно к 30-летнему возрасту эластичность кожи снижается. Поэтому во избежание появления преждевременных морщин на коже массаж в этом возрасте уже необходим и полезен.
Лучше всего массаж производить по назначению специалиста и специально обученным лицом, которое хорошо знает анатомию лица, владеет техникой массажа и соблюдает строго гигиенические правила.
Перед массажем необходимо осмотреть и оценить состояние кожи лица — нормальная, сухая, жирная, с наличием подкожных инфильтратов и т.д. Прежде всего лицо предварительно очищается соответствующим лосьоном (туалетным молоком), после чего на 2—3 минуты накладывается горячий компресс с помощью махровой салфетки (полотенце), напоенной горячей водой или лучше подходящим отваром из лекарственных трав. Компресс накладывается на лицо так, чтобы рот и нос оставались свободными. Такой компресс способствует приливу крови к лицу, расширению пор, набуханию эпидермиса и отделению мертвых клеток. В процессе массажа кожа хорошо и быстро впитывает питательный крем, что особенно необходимо при массаже сухой кожи. Кроме компрессов, для подготовки кожи к массажу могут быть использованы паровая баня, парафиновая маска или горячие припарки.
znak2 Перед массажем смажьте кожу лица питательным кремом, распределяя его равномерно по лицу путем легкого поглаживания кожи по „массажным линиям“: от середины лба к виску, от корня носа к ушам, от верха носа к ушам, с середины бороды к мочке уха. Для более легкого скольжения ладоней смажьте их несколькими каплями растительного, гидрофильного или очищающего масла. Массажные движения должны быть ритмичными, не растягивать кожу, повторяться не менее 5 раз. Массаж длится 15 минут, при этом один курс включает 15—20 массажей. Еженедельно производятся 2— 3 массажа, а в течение года не более 1— 3 курсов.
Противопоказания к массажу. Массаж не производится при наличии акне с гнойными прыщами или пузырьками, при остром воспалении кожи, экземе, острой форме розацеа, герпесе, контагиозных моллюсках, кожных грибковых заболеваниях (микозах), плоских бородавках, чрезмерной волосатости, ращелинах и трещинах на лице при загрязненной коже, остром воспалении лицевого нерва, высоком кровяном давлении (гипертонической болезни III степени) и других тяжелых органических заболеваниях.
     Просмотров: 720   
Уход за кожей лица » Массаж лица
Версия для печати Массаж лица
Смотрите также:
Новые статьи

Код твоей молодости

Без кругов и отеков. Кожа вокруг глаз в 10 раз тоньше кожи лица. И менее упругая, чем на теле, что обеспечивает подвижность века, но в то же время приводит к появлению “гусиных лапок” и......

Как определить тип кожи

Прежде чем начинать уход за лицом и волосами, попробуйте определить, какого типа ваша кожа. Сделать это нетрудно.......

Как укрепить иммунитет

Наш организм не знает сезонов. Мы простужаемся и чихаем осенью, наступает зима — и здравствуйте, вирусы с простудными заболеваниями. Мы ждем весны, но именно в это время наступает пора......

Колд-крем

Питательный колд-крем питает, увлажняет и защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды. Колд-крем особенно показан для чувствительной сухой и очень сухой......