Запах корня приятный, напоминает запах розы. Некоторыми садоводами-любителями разводится в Донбассе, в основном вегетативным путем.
Родиола введена в медицину более 20 лет назад.

Используют корни и корневища. Препараты его обладают подобно женьшеню стимулирующими и адаптогенными свойствами.

Применяется в медицине аналогично лимоннику китайскому и другим адаптогенам при функциональных заболеваниях нервной систему неврастении, астении, гипотонии, нервном и физическом истощении, импотенции, вегетососудистой дистонии, аменорее, заболеваниях печени, парадонтозе. Она показана и здоровым людям для повышения работоспособности и профилактики астении.
В народной медицине — при гастрите, язвенной болезни, ангине, сахарном диабете, маточных кровотечениях. Препараты ее противопоказаны при резко выраженном возбуждении, гипертонии, бессоннице и лихорадочных состояниях.
Способы применения:1.Экстракт родиолы розовой — по 5—25 капель за 30 мин до еды 2—3 раза в день 1 месяц и более как стимулятор и адаптоген.
2.10 % настойка сырого или сухого корня на 40 % спирте настаивать 2 недели и более — по 1/2—1 ч. ложке 2—3 раза в день; этой настойкой можно смазывать разрыхленные и кровоточащие десна несколько раз в день и полоскать горло при ангине.
3.Настой или отвар 10 г корня в 500 мл воды — по 15 мл 2—3 раза в день как тонизирующее.
4.1 ч. ложку корня кипятить 7—10 мин в 1 л воды, настоять 40 минут — по 2—3 стакана в день с сахаром или медом как № 1.