» » » Жирная кожа

Жирная кожа

Описание Комментарии
Жирная кожа

Вследствие усиленного выделения кожного жира, особенно в пубертатный период, часто наблюдается чрезвычайно неприятный косметический дефект — повышенная жирность кожи. Выделяемый в избытке жир расстилается по поверхности кожи и она выглядит как бы намазанной маслом, блестит. Обильно выделенный жир заполняет поры сальных желез, расширяет их и кожа приобретает вид апельсиновой коры. Жирная кожа легко задерживает пыль, которая смешиваясь с отторгнувшимися эпидермальными клетками, микробами и др., образует неприятную смазку на ее поверхности. Кожа приобретает грязно-серый цвет.
znak1 Наибольшая жирность наблюдается в области лба, носа, бороды, шеи, между лопатками, в области грудной кости, больших кожных складок (в подмышечных ямках, под молочными железами, в паховых складках) и в области всех волосистых частей тела. Чаще всего кожа становится жирной в пубертатный период, но может остаться жирной до 40—50 летнего возраста. Иногда кожа может оказаться жирной только на некоторых участках лица — крыльях носа и бороде. Жирная кожа наблюдается чаще всего у женщин со смуглой кожей.
Причины усиленной жировой секреции кожи могут быть самые различные. Прежде всего усиление секреции может быть связано с повышенной деятельностью желез внутренней секреции, специально половых желез, в период полового созревания. В этот период под воздействием гормональных желез функция сальных желез усиливается, задерживаясь иногда на много лет. Во время беременности также может наблюдаться повышенная жирность кожи. Жировая секреция кожи усиливается и при нарушении пищеварительной системы, особенно при запоре. Заболевание печени также влияет на секрецию сальных желез. Нервная система участвует в регуляции секреции желез и поэтому при некоторых нервных заболеваниях (болезнь Паркинсона) выделение жира на лице увеличивается.
Повышенная жирность кожи может наблюдаться и при злоупотреблении косметическими средствами, как, например, при продолжительном употреблении жирного крема и различных косметических масел. Увеличение массы тела также ведет к усилению жировой секреции. Деятельность сальных желез усиливается при употреблении пищи, богатой жирами и углеводами.
znak2 При наличии жирной кожи можно мыться каждый день теплой водой (35°С) с мылом. При очень жирной коже лицо можно мыть два раза в день — утром и вечером, употребляя качественное туалетное мыло, мыло для бритья и др.
Специальные „медицинские“ мыла не рекомендуются, так как раздражают кожу при наличии в них того или иного медикамента. При жирной коже можно осторожно употреблять борное мыло. Специальные, с резким запахом туалетные мыла не рекомендуются, так как считается, что в связи с содержащимися в них духами кожа может потемнеть, что встречается очень редко. Всегда после употребления мыла лицо необходимо ополоснуть холодной водой. Рекомендуется в намыленных руках растереть 1/2 чайной ложки хлебной соды (бикарбонат натрия) и затем растереть по коже лица. Затем кожу обмывают теплой водой, а затем ополаскивают холодной подкисленной водой (1 чайная ложка уксуса на 1 литр воды). Ополаскивать жирную кожу можно и холодной водой, к которой добавлено несколько капель лимонного сока.
Вода, предназначенная для мытья лица, должна быть мягкой или смягченной.
znak1 При мытье лица можно пользоваться губкой, мочалкой или мягкой махровой рукавицей, но после этого его следует подсушить мягким махровым полотенцем, прикладывая к лицу и ни в коем случае не растягивая ее. Если жирная кожа быстро загрязняется, рекомендуются „соленые процедуры“. Напоенным в мыльной пене тампоном, посыпанным поваренной солью, в течение 1—2 минуты растирают лицо круговыми движениями. Затем моют его водой. Соленые процедуры можно проводить 2— 3 раза в неделю. Хорошо действует чередующееся ополаскивание лица теплой и холодной водой.
* После подсушивания лицо можно протереть каким-либо лосьоном, который можно приготовить самим: бура — 1/2 чайной ложки, глицерин —
2 чайные ложки, 3% кислородная вода— 1 столовая ложка, спирт — 2 столовых ложки, кипяченая вода (1/2 чайной чашки) и одеколон (для запаха 1 чайная ложка).
* Вместо лосьона лицо можно обтереть туалетным молоком „Леда“ (гидратантное). Перед выходом на улицу лицо следует осторожно смазать каким-либо более постным кремом (крем „Марица“, „Младость“). При жирной коже с расширенными порами после утреннего туалета можно использовать крем из трав „Май“. В течение дня при наличии жирной кожи, но без расширенных пор, ипользуется сухая пудра в виде порошка. Жирные кремы, помады и туалетные масла при жирной коже не рекомендуются. Может быть использована и жидкая пудра, особенно, если содержит серу. Мелкие частички пудры не только защищают кожу от вредных атмосферных влияний, но, поглощая жир и влагу, они подсушивают и охлаждают кожу. Следует, однако, знать, что продолжительное частое употребление даже и индифферентной пудры ведет к перемене кожи— она утрачивает свежий вид и слущивается. Вот почему при систематическом употреблении пудры необходимо время от времени чередовать сухую пудру с жирной или вечером смазывать кожу каким-либо кремом. На ночь пудру не следует оставлять на коже. Перед тем как лечь, лицо следует хорошо очистить от наслоившейся пудры туалетным молоком. Только пудры, предназначенные для лечебных целей, могут быть оставлены на лице на ночь. При жирной коже хорошее действие оказывают пудры, содержащие серу.
* Жирную кожу можно в течение дня несколько раз протереть спиртовым лосьоном (25—30%). Один раз в день лицо может быть протерто разведенным лимонным соком. Одеколон рекомендуется употреблять как можно реже, так как при его использовании могут появиться пятна по лицу.
* Полезны паровые бани (с бикарбонатом натрия) и горячие компрессы, например, из травяных настоев: дикая фиалка — 30 г, хвощ — 30 г, липовый цвет — 15 г, тысячелистник — 15 г. Смесь из трав залить кипяченой водой и оставить на 10 минут. Намочить ватку в еще теплой смеси, выжать слегка и наложить на лицо, пока не остынет. Процедуру повторить несколько раз. В конце можно намочить кусочек материи холодной водой и наложить на лицо на 1 —2 минуты.
znak2 Другим способом высушивания и обезжиривания кожи лица является маска. Прежде чем наложить маску, кожу необходимо хорошо почистить. При жирной коже хорошо действуют белковая и белково-пергидролевая маска (разбитый белок — чистый или с прибавлением 1 чайной ложки кислородной воды), накладываемая многократно на кожу лица. При наложении маски, содержащей кислородную воду, брови и края волос смазывают вазелином или жирным кремом во избежание обесцвечивания.
* При белково-квасцовой маске к разбитому белку прибавляется 1 чайная ложка 5% раствора квасцов.
* В домашних условиях может быть использована белково-лимонная маска: к яичному белку прибавить медленно ложечку лимонного сока при непрерывном помешивании. Иногда лимонный сок раздражает кожу. В Болгарии популярностью пользуются маски из кислого молока. В продаже имеются готовые маски из лиофилизированного молока. Маска не должна быть оставлена на лице более чем на 15—20 минут. После нанесения маски необходимо лежать спокойно, не разговаривать и не смеяться. Ноздри и губы следует защищать ваткой. Маску устраняют влажным тампоном.
znak1 При жирной коже рекомендуются и массажи, способствующие регуляции жировой секреции, улучшению кровообращения и стягиванию кожи естественным путем. Рекомендуется в течение года проводить 2 серии массажей по 15—20 процедур каждая через день.
Для регуляции жировой секреции рекомендуется умеренное пребывание на солнце (на море или в горах). В зимнее время для этой цели может быть использовано облучение кварцевой лампой. Хорошее действие оказывают и минеральные бани.
* Женщинам с жирной кожей предлагается специальная диета, исключающая приема жиров, сладких и мучных изделий и острых блюд (горьких, кислых, соленых). Предпочтение отдается вегетарианской пище, включающей овощи, овощные и фруктовые соки, ржаной хлеб и молочные продукты. Можно употреблять вареное или печеное нежирное мясо, пресную рыбу и птицу. Алкоголь и курение следует избегать.
* Хорошее действие оказывают витамины А, Е и особенно витамин В4 (биотин), который содержится в кислом молоке, рисе, пивных дрожжах.
в закладки
Просмотров:4705
Версия для печати Жирная кожа

Онлайн расклады на картах Таро

ХОЧЕТ ЛИ ОН БЫТЬ СО МНОЙ? | ТАРО ГАДАНИЕ ОНЛАЙНХОЧЕТ ЛИ ОН БЫТЬ СО МНОЙ? | ТАРО ГАДАНИЕ ОНЛАЙН

ЕГО МЫСЛИ И ЧУВСТВА К ВАМ СЕГОДНЯ ТАРО. Гадание онлайнЕГО МЫСЛИ И ЧУВСТВА К ВАМ СЕГОДНЯ ТАРО. Гадание онлайн

Онлайн расклады на картах Таро

Популярное

ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
В этом раскладе Таро мы посмотрим что у него с женой....
Правда о простуде и гриппе Правда о простуде и гриппе
Правда о простуде и гриппе
Вокруг все чихают и кашляют? Узнай, как победить недуг! В холодное время года защитные силы организма ослабевают, а вирусы, наоборот, становятся очень активными. Чтобы суметь себя...
Осечка вышла Осечка вышла
Осечка вышла
Сложно сделать вид, что ничего не произошло... Но как реагировать на неудачу мужа в постели? Вы оба растеряны. Но только представь, что сейчас чувствует твой любимый! Для него это......

Гадание на любовь и отношения

Пауза или конец отношений Таро онлайн гадание
Пауза или конец отношений Таро онлайн гадание
Пауза или конец отношений Таро онлайн гадание...
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК (БЫВШАЯ ЖЕНА). ОН С НЕЙ(с бывшей женой) ВОЗОБНОВИЛ ОБЩЕНИЕ(отношения) Таро
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК (БЫВШАЯ ЖЕНА). ОН С НЕЙ(с бывшей женой) ВОЗОБНОВИЛ ОБЩЕНИЕ(отношения) Таро
В этом онлайн гадании Таро мы посмотрим что у него с бывшей женой. В раскладе Таро мы рассмотрим такие вопросы: его чувства к бывшей жене, почему он...
ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
В этом раскладе Таро мы посмотрим что у него с женой....

Смотрите также

Сухая кожа Сухая кожа
Сухая кожа
Кожа становится сухой, когда выделение кожного жира недостаточно, а испарение пота с ее поверхности усилено. Кожа обычно сухая у женщин в зрелом и пожилом...
Питание кожи лица вечером Питание кожи лица вечером
Питание кожи лица вечером
Нормальная кожа. После 30-летнего возраста наблюдается тенденция к высыханию нормальной кожи, что требует ее дополнительного питания, позволяющего избежать...
Мытье лица в зависимости от вида кожи Мытье лица в зависимости от вида кожи
Мытье лица в зависимости от вида кожи
Мытье лица. Нормальную кожу следует мыть один раз в день—утром или лучше вечерам, мягкой или смягченной водой. Вместо утреннего мытья такую кожу можно...
Отбеливающие маски при наличии пятен и веснушек Отбеливающие маски при наличии пятен и веснушек
Отбеливающие маски при наличии пятен и веснушек
Маска из белка и кислородной воды. К 1 белку (взбитому до пены) прибавить 1 чайную ложку кислородной воды (3%). Смесь нанести на лицо и шею на несколько минут....
Программа ежедневных косметических процедур Программа ежедневных косметических процедур
Программа ежедневных косметических процедур
Уход за лицом при наличии сухой кожи: 1. Тщательное очищение лица и шеи жидким жирным кремом, туалетным молоком или......
Черные угри Черные угри
Черные угри
Название черные угри или комедоны является условным и дает представление о косметическом недостатке, которым сопровождается себорея. Черные точки могут быть и...
Маски для жирной кожи лица
Маски для жирной кожи лица
Жирный тип кожи является следствием усиленной деятельности сальных желез. Активность сальных желез зависит от функции желез внутренней секреции. Для жирной...

Новое

Пауза или конец отношений Таро онлайн гадание
Пауза или конец отношений Таро онлайн гадание
Пауза или конец отношений Таро онлайн гадание...
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК (БЫВШАЯ ЖЕНА). ОН С НЕЙ(с бывшей женой) ВОЗОБНОВИЛ ОБЩЕНИЕ(отношения) Таро
ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК (БЫВШАЯ ЖЕНА). ОН С НЕЙ(с бывшей женой) ВОЗОБНОВИЛ ОБЩЕНИЕ(отношения) Таро
В этом онлайн гадании Таро мы посмотрим что у него с бывшей женой. В раскладе Таро мы рассмотрим такие вопросы: его чувства к бывшей жене, почему он...
Воспитание детей без ошибок
Воспитание детей без ошибок
Стоит ли говорить маленьким детям о том, что в обычной жизни добро не всегда побеждает зло? Все родители мечтают, чтобы, став взрослым, их малыш не......
ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
В этом раскладе Таро мы посмотрим что у него с женой....