» » Гололед

Гололед

Описание Комментарии
Гололед

В холодное время года резкие перепады температуры превращают дороги в сплошной каток. По данным травматологов-ортопедов, в период гололеда количество травм увеличивается в 3 раза! Самый опасный период — с января по март. Чтобы не попасть в число пострадавших, старайся соблюдать элементарные правила безопасности!
Выбирай устойчивую обувь.
От модных сапог на высоких каблуках во время гололедицы лучше отказаться. Подошва обуви должна быть плоской, из нескользящего материала — лучше из незамерзающей рифленой резины. Можно приобрести специальные шипованные насадки на обувь — ледоходы. Они прочно держатся на подошве и позволяют чувствовать себя уверенно. Верхняя одежда не должна сковывать движений.
Причиной падения и последующих травм может стать даже сумка на длинных ручках, особенно если она сильно нагружена. Такая сумка смещает центр тяжести, не позволяя вовремя сманеврировать, если ты поскользнулась.
znak1 Устойчивая обувь — это, безусловно, очень важно. Однако, увы, она не убережет тебя от падения, если на дороге ты будешь рассеянна и неосторожна. На что стоит обратить особое внимание? Смотри под ноги, старайся обходить опасные места — избегай нечищеных улиц и раскатанных ледяных дорожек, обходи все места с наклонной поверхностью. Выбирай окружной путь там, где тротуары расчищены и посыпаны песком.* Если скользкий участок дороги обойти невозможно, то передвигайся по ней как лыжник, небольшими скользящими шажками. Колени должны быть слегка согнуты.
* Даже если опаздываешь, ни в коем случае не торопись и тем более не беги. Будь предельно внимательна на проезжей части дороги.
* Поднимаясь и спускаясь по ступеням, обязательно держись за поручни. Сначала встань на ступеньку обеими ногами, а уж затем шагай на следующую. Такой метод преодоления ледяных препятствий наиболее безопасен.
* В свободном состоянии руки помогут удержать равновесие. Поэтому в гололед не стоит носить тяжелые сумки или держать руки в карманах.
znak2 Учимся правильно падать. Овладеть этой наукой очень полезно. Это поможет избежать серьезных травм, если ты поскользнешься. Вот несколько простых советов, которые помогут смягчить удар.
* Падая, постарайся присесть. Так ты уменьшишь высоту падения. Чтобы потренироваться, перед выходом из дома сделай несколько приседаний — твои мышцы запомнят это движение.
* Наиболее безопасной при падении является поза эмбриона. Голову нужно втянуть в плечи, подбородок прижать к груди, локти — к туловищу (постарайся закрыть руками голову), ноги согни в коленях. Кстати, человеческий зародыш принимает эту позу не случайно: так природа защищает наиболее важные части тела плода от случайных травм, которые могут случиться у беременной женщины.
* Напряги мышцы. Это очень важный момент. Дело в том, что если при падении твои мышцы будут расслабленны, то всю силу удара примут на себя кости. Между тем ушиб или даже надрыв мышцы — гораздо менее серьезная травма, чем перелом кости. Помни, что падать безопаснее всего на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки.
znak Что делать, если при падении ты все же не убереглась и получила сильный ушиб? Прежде всего, чтобы уменьшить болезненные ощущения, приложи к ушибленному месту что-то холодное, например лед или пакет со снегом. Держать его нужно по 5-10 минут с перерывами. Холод необходим, чтобы остановить внутреннее кровотечение и предупредить развитие сильного отека и воспаления. Давящую повязку накладывают с этой же целью — чтобы уменьшить отек и обеспечить поврежденной руке или ноге покой.
На третий лень, если отечность спала, можно прикладывать к месту ушиба тепло, использовать согревающие мази, проводить физиотерапевтические процедуры. Все это способствует скорейшему рассасыванию синяков. Однако, если боль при ушибе не утихает, обратись к врачу. Дело может быть в скрытом переломе или повреждении внутренних органов.
При подозрении на растяжение, вывих или перелом следует обязательно обратиться в травмпункт. Чтобы определить, пострадала костная ткань или нет, врач сделает рентгенологический снимок и поможет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
znak1 Как оказать себе первую помощь до обращения к специалисту?
* Растяжение связок. Основные симптомы этой травмы — резкая сильная боль в месте растяжения, быстро формирующийся отек, неестественная подвижность сустава. Туго завяжи вокруг сустава хлопчатобумажную косынку, которая будет ограничивать его движение. Сверху приложи лед.
* Вывих сустава. Распознать его можно по неестественному положению пострадавшей руки или ноги и практически полной неподвижности сустава. Первая помощь при этой травме — любые обезболивающие средства, холод и иммобилизация (обездвиживание).
* Перелом. Прими обезболивающее, ограничь подвижность в области поврежденной кости и срочно обратись в травмпункт. При переломах следует принимать препараты кальция, чтобы лучше формировалась костная мозоль в месте травмы. Включай в рацион продукты, содержащие кальций. Лучшие источники кальция — молоко, йогурт, сыр, творог, а также зеленые листовые овощи и кунжут.
* Травма головы. Травматологи предупреждают: при любых ушибах головы нужно немедленно обращаться к врачу, особенно если беспокоит головная боль или в момент падения ты потеряла сознание. Такая травма способна осложниться возникновением внутренней гематомы, которая очень опасна!
znak2 Наиболее распространенные травмы — переломы рук — возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела.
Важно!
* Если, поскользнувшись, ты потеряла равновесие, не приземляйся на выпрямленные руки!
* Понаблюдай за образовавшимся на месте ушиба синяком. Если с течением времени он изменяет окраску от красного, лилового, вишневого или синего до желто-зеленого, значит, все в порядке.
* Если же синяк еще больше багровеет или при этом усиливаются отек и боль, то, возможно, начинается нагноение — немедленно обратись к врачу.
znak1 Если зимой у тебя появляются пятна на коже, слезятся и краснеют глаза, знай, что это симптомы аллергии на холод. Твой организм воспринимает пониженную температуру как аллерген и начинает активно защищаться: возникают отек, зуд кожных покровов, обильное слезотечение, головная боль. Аллергия на холод нередко проявляется при гормональных расстройствах, поэтому стоит проконсультироваться с гинекологом или эндокринологом. Специалист поможет подобрать антигистаминный препарат, который снимет обострение. Перед выходом на улицу наноси на лицо жирный защитный крем, а губы смазывай специальной гигиенической помадой.
в закладки
Просмотров:823
Категории: Статьи и советы

Онлайн расклады на картах Таро

ХОЧЕТ ЛИ ОН БЫТЬ СО МНОЙ? | ТАРО ГАДАНИЕ ОНЛАЙНХОЧЕТ ЛИ ОН БЫТЬ СО МНОЙ? | ТАРО ГАДАНИЕ ОНЛАЙН

ЕГО МЫСЛИ И ЧУВСТВА К ВАМ СЕГОДНЯ ТАРО. Гадание онлайнЕГО МЫСЛИ И ЧУВСТВА К ВАМ СЕГОДНЯ ТАРО. Гадание онлайн

Онлайн расклады на картах Таро

Популярное

Осечка вышла Осечка вышла
Осечка вышла
Сложно сделать вид, что ничего не произошло... Но как реагировать на неудачу мужа в постели? Вы оба растеряны. Но только представь, что сейчас чувствует твой любимый! Для него это......

Гадание на любовь и отношения

ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
В этом раскладе Таро мы посмотрим что у него с женой....

Смотрите также

Как оказать первую помощь при травме Как оказать первую помощь при травме
Как оказать первую помощь при травме
От мелких травм не застрахован никто. Особенно активные, подвижные и не в меру шустрые дети. Научись действовать правильно в...........
Чтобы тело не болело Чтобы тело не болело
Чтобы тело не болело
Падения и удары, ушибы и растяжения во время занятий физическими упражнениями — совсем не редкость. Многие спортсмены на пути к большим и малым победам...
Как оказать  первую помощь при ожоге, порезе, ушибах Как оказать  первую помощь при ожоге, порезе, ушибах
Как оказать первую помощь при ожоге, порезе, ушибах
Причиной бытовых травм чаще всего является не неумелое пользование техникой, а простая неосторожность. Чтобы неприятное происшествие не обернулось...
Укрепляем мышцы Укрепляем мышцы
Укрепляем мышцы
Укрепляем мышцы ног. Встань на четвереньки. Расположи кисти рук под плечами. На вдохе слегка прогнись в пояснице, подними......
Зимние травмы и опасности Зимние травмы и опасности
Зимние травмы и опасности
Конечно, вывихнуть руку можно и летом. Но зимой больше шансов получить травму. Очень важно уметь оказать себе первую помощь Ты вечно торопишься, бежишь,...

Новое

Воспитание детей без ошибок
Воспитание детей без ошибок
Стоит ли говорить маленьким детям о том, что в обычной жизни добро не всегда побеждает зло? Все родители мечтают, чтобы, став взрослым, их малыш не......
ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
ЧТО У НЕГО С ЖЕНОЙ? Какие у них отношения? Онлайн гадание Таро
В этом раскладе Таро мы посмотрим что у него с женой....