» » » Малярия - Болезни человека

Малярия - Болезни человека

Описание Комментарии
Малярия - Болезни человека

Этиология. Различают 4 вида возбудителей, вызывающих самостоятельные разновидности заболеваний малярией. Plasmodium vivax является возбудителем трехдневной малярии, Pl.malariae — четырехдневной, PI.falciparum — тропической; четвертый возбудитель — P.ovalae — вызывает заболевания, клинически сходные с трехдневной малярией.
Эпидемиология. Распространение малярии (исключая случаи завозных заболеваний) связано в первую очередь с областью обитания переносчиков — комаров анофелес: болезнь может встречаться в зоне, ограниченной 60° северной и 50 южной широты.
Источники инфекции — больные люди с активными проявлениями малярии, а также гаметоносители, в организме которых могут длительно сохраняться половые формы плазмодиев микро-и макрогамстоциты. Насосавшись крови больного малярией или гаметоносителя, комар анофелес заражается гаметоцитами. В организме переносчика, плазмодии пройдя цикл развития, превращаются в спорозоиты. Укус комара приводит к проникновению из его слюнных желез спорозоитов в подкожную клетчатку заразившемуся человеку. Комары анофелис могут обитать на заливных лугах, озерах, прудах, болотах, заводях и водохранилищах; в водоемах с непроточной или медленно текущей водой комары анофелес откладывают свои яички.
Помимо так называемой местной малярии, поражающей людей в определенном эпидемическом очаге, встречаются также и случаи завозной малярии, которой могут болеть люди, приехавшие из стран, где распространена малярия.
Патогенез. Паразитирование малярийных плазмодиев в организме больного сопровождается реакцией ретикулоэндотелиальных элементов в печени и селезенке с развитием гепато-лиенального синдрома, нарастающим истощением и малокровием.

Клиника. При трехдневной малярии в течение первых 6—8 дней может наблюдаться лихорадка постоянного типа, а затем с определенной периодичностью возникают малярийные приступы. От начала одного и до начала другого приступа проходит 48 часов. Приступы могут возникать в различные часы дня, но чаще всего поздним утром или в полдень. Каждый приступ начинается с резкого озноба, который иногда бывает потрясающим: больной не может согреться даже под теплым одеялом, которым он закрывается с головой. Затем, в течение 1—2 часов, температура повышается до 40—41° и даже более, остается на этом уровне 4—5 ч, а затем критически падает до нормы. На высоте развития приступа больной ощущает сильный жар во всем теле, сбрасывает с себя одеяло, его мучает жажда; лицо больного гиперемировано, кожа горячая на ощупь, слизистые оболочки губ сухие, возможна тошнота и рвота. В конце приступа при снижении температуры отмечается профузный пот. По окончании приступа больной чувствует значительное облегчение и часто засыпает; проснувшись через несколько часов, он чувствует себя вполне удовлетворительно.
Продолжающиеся в течение ряда дней повторные лихорадочные приступы приводят к развитию гепато-лиенального синдрома, анемии гипохромного типа, истощению; кожа и склеры глаз больного приобретают слегка желтушный характер. Картина крови отличается лейкопенией, анэозинофилией, нейтропенией, относительным лимфоцитозом.
Четырехдневная малярия протекает с повторением лихорадочных приступов через 72 ч (от начала одного и до начала следующего приступа).
znak1 Тропической малярии свойственно более злокачественное и длительное течение, нерегулярность лихорадочных приступов, причем вслед за снижением температура вновь может подняться. Этому виду малярии чаще свойственны различные осложнения, в числе которых наиболее опасной является малярийная кома (которая может наблюдаться и в отдельных случаях трехдневной малярии). Развитие комы связано с массовой закупоркой кровеносных капилляров головного мозга огромным количеством малярийных плазмодиев, находящихся в эритроцитах.
Любая из клинических разновидностей малярии может протекать с рецидивами. Неполноценное, недостаточное по продолжительности лечение приводит в ряде случаев к ранним рецидивам, развивающимся через 6—8 недель после окончания лихорадочных приступов. Поздние рецидивы развиваются весной следующего года (через 9—10 месяцев после окончания первой волны лихорадочных приступов); их развитие провоцируется весенним ультрафиолетовым облучением кожи.
Диагноз. Для распознавания болезни следует принять во внимание эпидемиологические данные и клиническую картину. Точное доказательство диагноза можно получить при обнаружении малярийных плазмодиев в мазке и толстой капле крови больного, окрашенных по Романовскому — Гимзе. Кровь для исследования можно брать не только на высоте лихорадочного приступа, но и во время апирексии.
Дифференциальный диагноз в первые 6—10 дней болезни проводят с брюшным тифом, бруцеллезом, сыпным тифом, болезнью Брилля, клещевым возвратным тифом; позднее нужно иметь ввиду такие заболевания — как сепсис, висцеральный лейшманиоз.
znak2 Лечение должно начинаться как можно раньше.
При трехдневной малярии наиболее эффективным препаратом является делагил (хлорохин, резохин), который назначают внутрь после еды и запивают большим количеством воды. В первый день назначают делагил по 0,5 г 2 раза в день. Во второй и третий дни лечения — по 0,25 г 2 раза в день. Курс лечения продолжается 3 дня.
При отсутствии делагила назначают акрихин внутрь после еды. В первый день лечения акрихин дают по 0,3 г на прием двухкратно с интервалом в 6 часов. Во второй — пятый дни лечения больной получает акрихин по 0,1 г 3 раза в день. При тяжелом течении трехдневной малярии курс лечения продолжается до 6—7 дней. Так же как и делагил, акрихин запивают большим количеством воды.
Лечение тропической малярии проводят делагилом, удлиняя терапевтический курс до 5 дней. При отсутствии делагила больных тропической малярией можно лечить бигумалем, хотя этот препарат и менее эффективен, чем делагил. Бигумаль принимают внутрь после еды, обильно запивая водой. В первый день лечения бигумаль назначают в дозе 0,3 г за один прием, через 6 ч после этого принимают еще 0,3 г и через 6 ч еще 0,2 г. В последующие 4 дня препарат принимают по 0,1 г 3 раза в день.
Для подавления тканевых форм развития малярийных плазмодиев и предупреждения отдаленных рецидивов болезни через 4 дня после окончания терапевтического курса делагила проводят курс лечения хиноцидом. Это обеспечивает полное излечение 96—98% всех больных и предупреждение поздних рецидивов малярии. Нельзя назначать хиноцид после лечения акрихином; так же не допускается одновременное назначение акрихина и хиноцида. Хиноцид назначают внутрь по 0,01 г 2 раза в день на протяжении 14 дней после еды, обильно запивая его водой; желательно проводить лечение больных в стационаре.
znak1 При злокачественном течении малярии и развитии малярийной комы проводят лечение делагилом или акрихином. Начинают с внутримышечного введения одного из этих препаратов. Взрослому вводят однократно 10 мл 5% стерильного раствора делагила; при отсутствии улучшения через 8 ч вводят еще 10 мл.
В течение ближайших 2—3 дней делагил назначают больному внутрь по 0,25 г 2 раза в день.
Менее эффективно лечение акрихином. В первый день внутримышечно вводят 2 раза (с интервалами 6—8 ч между введениями) по 7,5 мл 4% слегка подогретого раствора акрихина. В последующие 5—6 дней акрихин назначают внутрь по 0,1 г 3 раза в день. В особо тяжело протекающих случаях акрихин можно вводить в мышцу и во второй день лечения.
Профилактика. Мероприятия по предупреждению новых случаев заболевания малярией должны быть направлены на истребление личинок комара анофелес, создание условий, препятствующих их кладке, борьбу с окрыленными комарами анофелес, а также на коллективную и индивидуальную защиту людей от укусов комаров. По эпидемиологическим показаниям применяют осушение и дренаж заболоченных мест, очистку водоемов, уничтожение личинок комаров, разбрызгивая с самолетов и вертолетов губительные для них химические вещества на поверхность воды.
Для истребления комаров в жилых и производственных помещениях применяют опыление стен, потолка и проемов окон 10% порошками (дустами), содержащими ДДТ или другие инсектициды. Окна должны быть закрыты густыми металлическими сетками, двери запираться с пружинным устройством, а также закрываться шторами; над кроватью навешивают марлевый полог. Работающие в заболоченных местностях, особенно в вечернее время на открытом воздухе, должны смазывать диметилфталатом участки кожи, не защищенные одеждой, перчатками, обувью, или носить специальные костюмы, защитные сетки Павловского, пропитанные диметилфталатом.
Необходимо проводить полные курсы лечения больных малярией, повторяя их при наступлении рецидивов. Важной мерой профилактики является также лечение гаметоносителей. Для химиопрофилактики малярии применяют хлоридин внутрь по 0,025 г 1 раз в неделю на протяжении до 3 месяцев.
в закладки
Просмотров:994
Версия для печати Малярия - Болезни человека

Популярное

Половое бессилие Половое бессилие
Половое бессилие
Оно приносит мужчине немало горьких минут и разочарований, приводит к нервным потрясениям, разрушению семьи. Но мало кто задумывается над природой полового бессилия. Это, как......
Солнце и гормогальный фон женщины Солнце и гормогальный фон женщины
Солнце и гормогальный фон женщины
Солнечный свет благотворно влияет на каждого человека. Ученые считают его отличным антидепрессантом, способным разогнать тоску и вернуть ощущение счастья. Благодаря чему это происходит?...
Что такое молочница Что такое молочница
Что такое молочница
С этой неприятностью регулярно встречается практически каждая женщина. Однако не стоит паниковать: вылечить молочницу достаточно легко. Главное — вовремя ее......

Гадание на любовь и отношения

Позвонит ли он вам? | Таро онлайн | Расклад Таро | Гадание Онлайн
Позвонит ли он вам? | Таро онлайн | Расклад Таро | Гадание Онлайн
Быстрый ответ на конкретный вопрос - Экспресс-расклад Таро. Начало - "0:00" Выбор варианта - "0:22" 1 - "1:55" 2 - "3:12" 3 - "4:20" 4 - "5:32" ...
Написать ли ему первой, его реакция на ваше сообщение!?
Написать ли ему первой, его реакция на ваше сообщение!?
Смотреть расклад таро онлайн в полном формате...
Хочет ли, планирует ли бывший возобновить отношения!? Экспресс-расклад Таро. Вопрос-Ответ
Хочет ли, планирует ли бывший возобновить отношения!? Экспресс-расклад Таро. Вопрос-Ответ
Быстрый ответ на конкретный вопрос - Экспресс-расклад Таро. Тайм код Выбор варианта - "1:43" 1 - "2:54" 2 - "6:35" 3 - "10:43" 4 - "14:18" 5 -...
Наблюдает ли, следит ли он за вами в соц сетях. Онлайн гадание Таро
Наблюдает ли, следит ли он за вами в соц сетях. Онлайн гадание Таро
Онлайн расклад актуален на момент просмотра. Тайм код 1 - "1:34" 2 - "4:28" 3 - "7:18" 4 - "11:28" 5 - "14:24" 6 - "17:34"...
Почему он не хочет со мной общаться? Есть ли шанс возобновить отношения? Онлайн гадание Таро
Почему он не хочет со мной общаться? Есть ли шанс возобновить отношения? Онлайн гадание Таро
Таро Гадания Расклады онлайн Психология Эзотерика Карты Анализ и моделирование ситуации Тайм код 1 - "1:42" 2 - "17:00" 3 - "30:14" Онлайн расклад...

Смотрите также

Лихорадка паппатачи - Болезни человека Лихорадка паппатачи - Болезни человека
Лихорадка паппатачи - Болезни человека
Лихорадка паппатачи (трехдневная или москитная). Этиология. Болезнь вызывается фильтрующимся вирусом......
Амебиаз, Амебная дизентерия - Болезни человека Амебиаз, Амебная дизентерия - Болезни человека
Амебиаз, Амебная дизентерия - Болезни человека
Амебиаз, Амебная дизентерия - этиология и патогенез. Болезнь вызывается гистолитической амебой, которая может существовать в двух формах: вегетативной и...
Коклюш - Болезни человека Коклюш - Болезни человека
Коклюш - Болезни человека
Этиология. Возбудитель болезни — неподвижная грамотрицательная палочка Борде — Жангу. Эпидемиология. Источником инфекции является больной, находящийся в......
Сыпной тиф - Болезни человека Сыпной тиф - Болезни человека
Сыпной тиф - Болезни человека
Этиология. Болезнь вызывают риккетсии Провачека. Эпидемиология. Источником инфекции являются больные сыпным тифом; вошь, насосавшаяся крови больного,...
Лейшманиоз кожный. Болезни человека Лейшманиоз кожный. Болезни человека
Лейшманиоз кожный. Болезни человека
Лейшманиоз кожный (пендинская язва). Этиология. Возбудителем является особый вид лейшманий — паразит, относящийся к классу жгутиковых. Эпидемиология. Различают...

Новое

Заповеди будущей матери
Заповеди будущей матери
Если решили иметь ребенка, то нужно думать не только о себе, а прежде всего про маленькое существо, которое должно появится на свет. Обязательное...
Ревматизм и остеохондроз
Ревматизм и остеохондроз
При лечении ревматизма надо надолго отказаться от мясной пищи и перейти на вегетарианскую, употреблять как можно больше сырых овощей и фруктов......
Крапива двудомная - Лекарственные растения
Крапива двудомная - Лекарственные растения
Описание растения. Крапива двудомная — многолетнее травянистое растение семейства крапивных, с ползучим ветвистым корневищем. Стебли прямостоячие,...
Позвонит ли он вам? | Таро онлайн | Расклад Таро | Гадание Онлайн
Позвонит ли он вам? | Таро онлайн | Расклад Таро | Гадание Онлайн
Быстрый ответ на конкретный вопрос - Экспресс-расклад Таро. Начало - "0:00" Выбор варианта - "0:22" 1 - "1:55" 2 - "3:12" 3 - "4:20" 4 - "5:32" ...
Написать ли ему первой, его реакция на ваше сообщение!?
Написать ли ему первой, его реакция на ваше сообщение!?
Смотреть расклад таро онлайн в полном формате...