Очень ценный диетический продукт и лечебное средство, особенно ароматические мускатные сорта Изабелла, Мускат гамбургский и другие.
Применяется в медицине при общей слабости, у больных в начальной стадии туберкулеза легких, при болезнях сердца, почек, печени, легких, анемии, гипертонии, гипотонии, нервном истощении, бессоннице, запорах, бронхиальной астме, нарушении обмена веществ (мочекислом диатезе).
Виноградный сок действует подобно щелочным минеральным водам. При подагре используется также и изюм.
Перед лечением виноградом надо обследоваться у врача. Лечение состоит в ежедневном употреблении от 600 г до 1,5-2 кг ягод без семян в 3 приема за час до еды на протяжении 1—2 месяцев. Можно использовать и сок, но лучше натуральный — по 250 мл на прием, доводя разовую дозу до 0,5 л. В этот период не рекомендуется употреблять жирную пищу, сырое молоко, пиво, спиртные напитки, минеральные воды, овощи и большое количество фруктов.
Виноград не рекомендуется при язвенном стоматите, кариозных зубах, сахарном диабете, язвенной болезни, гиперацидном гастрите, ожирении, отеках, метеоризме, хронических поносах, фарингитах, а также при непереносимости его.